Top.Mail.Ru
Что делать, если ремонт квартиры сделан некачественно? - Expert Portal.ru

Что делать, если ремонт квартиры сделан некачественно?

Что делать, если ремонт квартиры сделан некачественно?

Если ремонт, выполненный строительной бригадой в вашей квартире, оказался некачественным, вы имеете право потребовать устранения всех недостатков. О том, как правильно предъявить претензии подрядчику в такой ситуации, расскажем в этой статье.

Выявление нарушения качества работ во время проведения ремонта

Если вы обнаружили нарушения качества во время проведения ремонтных работ, обязательно сразу же сообщите об этом подрядчику.

Однако, если вы заметили недостатки или какие-либо отклонения от договора, но сразу не сообщили о них подрядчику, вы теряете право ссылаться на эти недостатки в дальнейшем (пункт 2 статьи 748 Гражданского кодекса РФ).

Как правильно заявить о недостатках в работе

Если вы обнаружили некачественную работу во время ремонта, важно сообщить об этом подрядчику как можно скорее. Вы можете сделать это несколькими способами:

  • написать письменную претензию и передать ее подрядчику лично, под его роспись и с проставлением даты получения;
  • отправить сообщение через мессенджер с фотографиями и видео, подтверждающими наличие дефектов. Дождитесь ответа подрядчика, сделайте скриншот переписки и сохраните его;
    написать на электронную почту подрядчика с указанием о выявленных недостатках, прикрепить фотографии и видеосъемку. Дождитесь ответа, сделайте скриншот переписки и сохраните.

В письме с описанием дефекта укажите следующую информацию:

  • место, где обнаружен дефект.
  •  в чем выражается дефект;
  • требование немедленно прекратить дальнейшие работы до устранения дефекта;
  • указание на то, что подрядчик должен устранить все недостатки за свой счет в указанный вами разумный (для такого рода работ) срок;
  • предупреждение о том, что продолжение работы без устранения недостатков не будет оплачено, а стоимость использованных материалов (если таковые были предоставлены заказчиком) будет взыскана с подрядчика;
  • предложение пригласить эксперта для оценки дефекта и подтверждения вашей позиции, при этом расходы за работу эксперта в последующем обязан будет оплатить подрядчик.

Таким образом, на заказчика возложена обязанность доказать наличие недостатков выполненных работ, а на подрядчика — обязанность доказать, что недостатки возникли по обстоятельствам, освобождающим его от ответственности.

Если подрядчик не принимает ваши претензии и продолжает работу, действуйте следующим образом:

Если вы решите продолжить сотрудничество с подрядчиком, вам нужно:

  • предъявить подрядчику счет за оплату услуг эксперта.
    заключить дополнительное соглашение, в котором указать, что подрядчик устраняет дефекты за свой счет и в установленные сроки.
  • Возможно, придется сдвинуть сроки выполнения работ.

Если подрядчик не устранит дефекты в указанный срок, вы можете отказаться от договора или поручить исправление работы другому подрядчику за счет первого. Также вы можете потребовать возмещения убытков. Сначала отправьте подрядчику письмо с требованием оплатить убытки, а если он откажется, обратитесь в суд.

Когда нарушения выявляется после окончания всех работ

Если вы обнаружили дефекты в работе после ее завершения по итоговому (финишному) акту, вы можете отказаться подписать акт и указать в акте, предоставленном подрядчиком, что вы не согласны с качеством работы.

Вам следует обсудить с подрядчиком сроки устранения выявленных дефектов и указать их в акте. Например, «Замечания к качеству работ следующие: …, прошу устранить их в течение 10 дней (или «устранить до ДД.ММ.ГГ», либо указать, что имеются замечания, перечень которых будет представлен подрядчику в срок ДД.ММ.ГГ)». Если подрядчик затрудняется определить сроки самостоятельно, вы можете указать их на свое усмотрение.

Если подрядчик не согласен с вашей оценкой качества работы, действуйте следующим образом:

  • выберете экспертную организацию, которая сможет оценить качество работы подрядчика и определить стоимость устранения дефектов;
  • заключите договор с экспертной организацией и предупредите подрядчика о проведении экспертизы;
  • в назначенное время эксперт проведет осмотр квартиры и составит акт, который должны подписать вы, подрядчик и сам эксперт;
  • через несколько дней вы получите заключение эксперта. Отправьте его подрядчику и потребуйте устранить дефекты или выплатить компенсацию за некачественную работу и продолжить сотрудничество, либо отказаться от договора, выплатив подрядчику за фактически выполненные работы, за вычетом стоимости исправления недостатков и стоимости экспертизы.

Срок для ответа на такое требование — 10 календарных дней с даты получения подрядчиком претензии (требования).

Если вы решили продолжить сотрудничество с подрядчиком:

  • предъявить отдельным счетом (требованием) уплату подрядчиком расходов за услуги эксперта;
  • заключите дополнительное соглашение, согласно которому подрядчик обязан устранить дефекты за свой счёт в оговоренные сроки. Возможно, потребуется изменение сроков выполнения работ.

Если подрядчик не согласится устранить дефекты в течение 10 дней, вы (на основании статей 28 Закона о защите прав потребителей и 715 Гражданского кодекса РФ) имеете право:

  1. установить новый срок для устранения недостатков;
  2. нанять другую компанию или выполнить работу самостоятельно и потребовать от подрядчика возмещения понесенных расходов;
  3. потребовать снижения стоимости работы;
  4. расторгнуть договор с подрядчиком.

 После этого вы отправляете подрядчику требование:

  • о возмещении стоимости ремонта, который необходим для устранения дефектов (стоимость можно взять из заключения эксперта);
  • о возмещении других расходов, связанных с устранением недостатков. Подрядчик должен ответить в течение 10 дней с даты получения им претензии. Если он не отвечает в указанный срок, вы имеете право обратиться в суд.

Когда нарушения выявляются после принятия работы в течение гарантийного срока

Если вы выявили недостатки в работе после окончания гарантийного срока, вы можете предъявить претензию в течение двух лет с момента принятия работы или пяти лет для дефектов в недвижимости. Такое право вам предоставляет пункт 3 статьи 29 закона РФ «О защите прав потребителей».

Часто бывает, что недостатки в строительных работах обнаруживаются уже после приемки, когда вы начинаете пользоваться результатом работ.

Например, если ремонт был сделан летом, а зимой обнаруживается, что углы промерзают, окна покрываются льдом (неправильный монтаж), происходят сбои в электрике при подключении обогревателя и т.д.

Если вы обнаружили недостатки в работе после окончания гарантийного срока, вы можете подать претензию подрядчику следующими способами:

  • написать претензию в письменной форме и передать ее подрядчику лично, получить его подпись и дату получения.
  • использовать мессенджер для отправки сообщения с фотографиями и видео, показывающими недостатки. Дождаться ответа от подрядчика, сделать скриншот переписки и сохранить его.
  • отправить письмо на электронную почту подрядчика с фотографиями и видео. Дождаться ответа, сделать скриншот и сохранить его.

В претензии о недостатках необходимо указать:

  • место, где обнаружен дефект;
  • описание дефекта;
  • требование о бесплатном устранении недостатков, снижении стоимости работы или возмещении расходов на устранение недостатков своими силами или с помощью другой компании;
  • предупреждение о том, что в случае отказа подрядчика выполнить эти требования, вы обратитесь в суд для защиты своих прав;
  • уведомление о том, что если подрядчик не согласен с вашим мнением, он может направить своих специалистов для осмотра или пригласить эксперта для проверки доводов. Расходы на работу эксперта должен оплатить подрядчик.
  • указать срок, до которого вы ожидаете ответ от подрядчика. Это должен быть 10-дневный срок с момента получения подрядчиком вашей претензии (согласно статье 31 закона о защите прав потребителей). Срок считается в календарных днях, включая выходные и праздники.

В ст. 193 ГК РФ указано исключение: если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В случае отказа, отсутствия ответа в указанный срок вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением

Источник: https://rg.ru/2024/01/11/chto-delat-v-sluchae-provedeniia-podriadchikom-nekachestvennogo-remonta-kvartiry.html

«АНО ЦСЭ «Рособщемаш» проверит соответствие объемов и качества проводимых работ на любых объектах, и их стоимостей, а также соответствия выполненных работ проекту, нормативно-технической документации.

Анастасия Завьялкина

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress